Выставка картин, посвященная 200-летию со дня рождения выдающегося мариниста Ивана Айвазовского, состоится в Ереване в мае 2017 года. Об этом заявил 17 января на пресс-конференции директор Национальной галереи Армении Арман Цатурян.
«Выставка состоится в Национальной галерее Армении, к ней мы готовимся уже более года. На ней будут представлены более 70 работ Айвазовского, которые хранятся в нашей галерее, в том числе его графические работы, которые ранее не было выставлены» ,- заявил Цатурян.
По его словам, специально для выставки в Армению будут доставлены 16 работ Айвазовского из Третьяковской галереи, музея Петергофа и Русского музея, пишет Новости-Армения.
С 29 июля по 20 ноября 2016 года в Третьяковской галерее проходила посвященная 200-летию Айвазовского выставка «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения», которая побила рекорд выставки Валентина Серова - ее посетили почти 600 тыс человек.
«На данный момент мы ведем переговоры с Конгрегацией Мхитаристов, чтобы представить в Ереване картину Айвазовского «Хаос», которая считается одним из его шедевров. В планах также есть концепция реставрации всех выставочных залов, где будут выставлены картины, и если нам удастся сделать все, что запланировали, то уверяю вас, это будет уникальной выставкой» ,- сказал он.
По словам Цатуряна, картины из Феодосийской картинной галереи имени И. К. Айвазовского выставлены не будут, так как эти работы выставляются только на территории России.