ОДКБ и ШОС подпишут протокол о сотрудничестве
Организация Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) и Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) подпишут в течение нескольких дней протокол о сотрудничестве. Об этом сообщил во время телемоста, в ходе которого с китайской стороной обсуждались вопросы сотрудничества ОДКБ и ШОС, генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа. "Протокол сотрудничества уже полностью подготовлен. Вопрос его подписания - вопрос нескольких дней", - сказал Н.Бордюжа. Он отметил, что в этом документе четко прописаны все формы сотрудничества между организациями. По словам генерального секретаря ОДКБ, подобные протоколы между ШОС и ОДКБ ранее не подписывались. "Это первый документ такого рода", - подчеркнул Н.Бордюжа.
Н.Бордюжа отметил, что поле совместной деятельности ОДКБ и ШОС очень велико. "Все вопросы безопасности, которые сегодня существуют, мы можем и должны решать вместе", - сказал Н.Бордюжа.
Он отметил, что в рамках намеченного сотрудничества планируется пригласить генсека ШОС на заседание представителей стран-участниц Договора о коллективной безопасности, которое состоится 5-6 октября 2007г. в Душанбе.
Н.Бордюжа также высказал мнение, что проведение совместных учений в формате ШОС и ОДКБ было бы очень интересным мероприятием. "Такое сотрудничество позволит выполнить не только задачи чисто военного плана, но и отработать вопросы взаимодействия между нашими организациями" - отметил Н.Бордюжа, сообщает РБК.