23 января 2017 - 11:34 AMT
Новым премьер-министром самого крупного штата Австралии — Новый Южный Уэльс стала Глэдис Береджиклян. Об этом сообщил Армянский Национальный Комитет Австралии.
Пост премьера оказался вакантным после того, как Майк Бейрд подал в отставку. Береджиклян, проработавшая с ним шесть лет, была единственным кандидатом на эту высокую должность.
«Таким образом, 46-летняя внучка переживших Геноцид армян была утверждена в качестве первой женщины-премьера от Либеральной партии Австралии», — говорится в сообщении АНКА. На этом посту она пробудет как минимум до следующих выборов в 2019 году, передает Sputnik-Армения.
Комитет поздравил Береджиклян с избранием от имени армянской общины Австралии, большинство представителей которых лично знают нового премьера.
Глэдис Береджиклян пользуется популярностью среди австралийцев. Ее история близка многим австралийцем: она вышла из семьи армянских эмигрантов, получила хорошее образование и добилась успехов на государственных должностях.
Береджиклян продолжает принимать активное участие в жизни армянской общины Сиднея, прекрасно владеет армянским языком.