23 января 2017 - 12:28 AMT
Операция по освобождению уроженца Армении Арсена Восканяна из плена колумбийской повстанческой группировки Армия национального освобождения (АНО) успешно завершилась при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК), пишет ТАСС со ссылкой на колумбийское издание Tiempo.
«Международный комитет Красного Креста сообщил вечером 21 января об успешной операции по освобождению иностранного гражданина, который находился в плену АНО. Повстанцы передали его в сельской местности департамента Чоко», - сообщило издание.
По информации издания, «несмотря на то, что МККК не сообщил о личности освобожденного, известно, что в ноябре 2016 года вооруженные силы страны перехватили радиопереговоры повстанцев, в которых упоминался похищенный 42-летний уроженец Армянской ССР».
«Тогда было известно, что мужчина находился в Колумбии с целью нелегально переправить в Армению ядовитых лягушек», - проинформировала газета.
В ноябре 2016 года издание Tiempo опубликовало статью, в которой говорилось, что похищенный повстанцами из АНО в департаменте Чоко иностранец Арсен Восканян, по версии властей, вероятно, хотел нелегально перевезти ядовитых лягушек, которые являются эндемичным видом и обитают только в департаменте Чоко. Контрабандисты могут заработать до €1500 с продажи одного экземпляра и за одну поездку могут переправить до 100 особей, которые находятся под большой угрозой. В статье также подчеркивалось, что Восканян является уроженцем Армении, однако въехал в Колумбию по российскому паспорту.
Освобождение иностранца произошло через несколько дней после того, как правительство и повстанцы из АНО достигли договоренностей о начале мирных переговоров, подчеркивает издание.