24 января 2017 - 13:36 AMT
Гуманитарная инициатива «Аврора» определила состав жюри одноименного фотоконкурса. Команда экспертов во главе с американским фотографом Джоном Стенмайером отберет лучшие снимки, иллюстрирующие идеи гуманизма.
«Истории нашего мира всегда перед нами, в нас, в земле под нашими ногами. Чтобы понять важность этого, необходимо мужество. Чтобы помогать делу мира, нужно быть преданным этой идее. Это несложно, но необходимы доброта и смирение. В результате такой работы человечество сможет вместе двигаться вперед, к лучшему будущему для всех нас. В контексте столь благой цели для меня большая честь возглавить жюри фотоконкурса «Аврора». Присоединяйтесь ко мне, и пусть истории, рассказанные в ваших фотографиях, помогут нам изменить существующий порядок вещей», – сказал Стенмайер.
В жюри также вошли фотографы Ануш Бабаджанян и Завен Хачикян, специалист по истории искусства и куратор Виген Галстян, композитор и член Креативного совета премии «Аврора» Маринэ Алэс и генеральный директор Гуманитарной инициативы «Аврора» Арман Джилавян.
Фотоконкурс «Аврора», о начале которого было объявлено в декабре 2016 года, принимает на рассмотрение снимки, раскрывающие авторское понимание идей гуманизма, надежды, самоотверженности и веры в лучшее будущее. Гуманитарная инициатива «Аврора» вручит автору лучшей фотографии 2500 долларов. Обладатели второго и третьего места получат 1500 и 1000 долларов соответственно. Крайний срок подачи заявок – 20 Марта 2017. Подробную информацию о конкурсе можно найти, пройдя по ссылке.
Джон Стенмайер (председатель жюри) – американский фотограф, сотрудничающий с журналом National Geographic с 2004 года. Он посетил более 100 стран и десять лет проработал в журнале TIME. В 2014 году Стенмайер получил престижную награду World Press Photo за фотографию года, а в 2015 году посетил Армению во время работы над проектом для National Geographic. Серия фотографий «Земля призраков» (Ghostlands) была посвящена явлению геноцида и тому, что оно значит для нас сейчас и будет значить в будущем. Смысловым центром этого глобального проекта стал Геноцид армян. С тех пор Стенмайер принял участие в ряде других мастер-классов и проектов в Армении, в том числе в @Bridging.Stories – самой недавней своей работе, объединяющей 24 молодых фотографов из Турции и Армении. Идея проекта в том, что молодое поколение рассказывает свои собственные истории, даря друг другу надежду и налаживая мирные отношения.
Гуманитарная инициатива «Аврора» запускает, реализует и поддерживает проекты, призванныеповысить осведомленность публики о самых неотложных гуманитарных проблемах, стоящих перед мировым сообществом, а также найти их решения. Эти проекты включают в себя премию «Аврора» (Aurora Prize for Awakening Humanity), Диалоги «Аврора» (Aurora Dialogues), Гуманитарный индекс «Аврора» (Aurora Humanitarian Index), инициативу 100 LIVES и Проекты благодарности «Аврора» (Aurora Gratitude Projects).