7 августа 2007 - 15:30 AMT
«Успешно лоббируя блокирование кандидатуры Ричарда Хогланда на пост посла в Армении, предложенной Белым домом, армянская община США стала более уверенной в себе в борьбе за свои права на самых высоких уровнях американского правительства. Все те американцы армянского происхождения, которые отказались участвовать в этом деле, думая, что невозможно бороться с Белым домом, теперь должны быть убеждены, что армянская община может выигрывать такие сражения, как это было в случае с TIME Magazine, PBS, и Los Angeles Times», - считает редактор The California Courier Арут Сасунян.
По его мнению, хотелось бы надеяться, что следующий кандидат администрации на пост посла в Армении будет лучше информирован и даст более вдумчивые ответы на вопросы сенаторов о Геноциде армян. По словам сенатора Роберта Менендеза, если Белый дом не станет более уступчивым по этой проблеме, он может применить право вето еще раз, сообщает AP. «Идеальное решение дилеммы для администрации президента США состояло бы в том, чтобы сначала провести голосование по 106-й резолюции о Геноциде армян в Палате представителей и Сенате. Как только эта резолюция будет принята Конгрессом, следующий кандидат не будет иметь никаких проблем в признании Геноцида армян на слушаниях в сенатской комиссии и с процессом утверждения. Чем скорее будет принята 106-я резолюция, тем легче будет процесс подтверждения следующего кандидата», - подчеркивается в редакционной статье.
Напомним, что 3 августа Белый дом отозвал кандидатуру Ричарда Хогланда на пост посла в Армении после того, как сенатор от штата Нью-Джерси Роберт Менендез дважды наложил вето на утверждение из-за того, что Ричард Хогланд на слушаниях перед сенатской комиссией не признал события 1915 года Геноцидом армян.