7 августа 2007 - 17:47 AMT
Президент непризнанной Южной Осетии Эдуард Кокойты обвинил Грузию в нанесении ракетных ударов по зоне грузино-осетинского конфликта. "Самолеты Министерства обороны Грузии нанесли авиаудар по местности в районе осетинских сел, компактно расположенных на границе между Ленингорским районом непризнанной Республики Южная Осетия и Горийским районом Грузии. Самолет маневрировал долго, свободно и безбоязненно. И после того, как сбросил ракеты, улетел в направлении Грузии", - цитирует Э.Кокойты Комитет информации и печати непризнанной республики.
"Это хорошо спланированная провокация, ее цель - отвлечь мировое сообщество от проводимой Грузией политики государственного терроризма на территории Южной Осетии", - заявил Э.Кокойты. "Целью провокации было запугивание осетинского населения данной местности, чтобы заставить осетин покинуть родные дома", - сказал он.
Руководство Южной Осетии потребует от мирового сообщества расследования всех случаев терактов на территории непризнанной республики, заявил Э.Кокойты. "Мы вынуждены будем просить руководство России обеспечить российских миротворцев соответствующими средствами с целью обеспечения соблюдения ранее подписанных договоренностей о недопустимости несанкционированных полетов над зоной конфликта", - также заявил он, передает РБК.