8 августа 2007 - 14:31 AMT
Руководители ряда политических партий и общественных организаций Азербайджана обратились к генеральному прокурору Закиру Гаралову с требованием привлечь к уголовной ответственности посла Азербайджана в РФ Полада Бюльбюльоглу. Причиной иска стали высказывания посла, которые, по мнению авторов, ставят под удар независимость Азербайджана. В конце июня Полад Бюльбюльоглу вместе с послом Армении в России Арменом Смбатяном и представителями интеллигенции побывал в Нагорном Карабахе и Армении. «Как следует из официальных заявлений самого Бюльбюлоглу, в ходе визита, на встречах с официальными лицами Армении он высказывал мысли, противоречащие законодательству и государственным интересам Азербайджана», - говорится в иске. Его авторы просят возбудить против главы азербайджанской дипмиссии в России уголовное дело по статьям 281 (открытые призывы, направленные против государства), 308 (использование служебных полномочий в собственных целях) и 309 (превышение служебных полномочий), передает NewTimes.Ru.
Напомним, что визит представителей армянской и азербайджанской интеллигенции в Степанакерт, Ереван и Баку был одобрен президентами Армении и Азербайджана Робертом Кочаряном и Ильхамом Алиевым на встрече 9 июля в Санкт-Петербурге.