9 августа 2007 - 19:37 AMT
Греческое лобби США представило в Конгресс 2 резолюции с требованием освободить Кипр от турецкой оккупации
Греческое лобби США представило в Палату представителей 2 резолюции с требованием освободить Кипр от турецкой оккупации. В резолюциях №620 и №627 отмечается, что с 1974 года по настоящее время турецкие войска оккупировали Кипр. Авторы документов призывают к немедленному выводу турецких войск с острова, пишет «Еркир».
Напомним, что в результате турецкой агрессии Кипр оказался разделенным на две части: греческую и турецкую. Турки-киприоты объявили о создании Турецкой республики Северного Кипра, которая не признана мировым сообществом. По некоторым данным, турецкий воинский контингент насчитывает около 40 тысяч солдат. Греческая часть - Республика Кипр - является членом ЕС.