28 января 2017 - 16:45 AMT
Какие-либо военные действия или война не могут привести к решению карабахского конфликта. Об этом 28 января заявил президент Армении Серж Саргсян в своем выступлении по случаю 25-летия армянской армии.
«Армянская армия создана параллельно с восстановлением нашей государственности. Однако формирование армии началось ещё раньше. Оно началось не сверху, а снизу, спонтанным образом и было продиктовано инстинктом самосохранения народа. Жестокие события, произошедшие в Сумгаите, Баку и других населённых пунктах Азербайджана пробудили нашу историческую память ужасающими картинами резни и дорог изгнания. Стихийно формирующееся, но глубоко осознанное добровольческое движение и первые отряды добровольцев стали тем фундаментом, на котором должен был подняться славный и победоносный кулак – армянская армия», - сказал Саргсян.
«Мы как нация сплотились. Так мы в последний раз сплачивались в Сардарапате. Нас не испугали превосходящие ресурсы противника. Более того, это обстоятельство нас заставило стать серьёзными, собраться и сосредоточиться. Наша армия сформировалась на поле боя. А войну с врагом мы вели в буквальном смысле у себя в доме.
Навязанная нам война весь наш народ превратила в армию. Такова реальность», - заявил Саргсян.
«С другой стороны, у нас была нужда в профессиональных, опытных и глубоко владеющих военным искусством кадровых офицерах. Нам удалось без потрясений, гармонично сплести профессиональные навыки военных и высокий боевой дух народного ополчения. Мы осознавали, что движение фидаинов, при всём его героизме, не имеет перспективы. Пришло время сформировать регулярную армию. И вернувшиеся со всей территории Советского Союза по зову Родины военные осуществили эту сложную работу», - отметил глава Армении.
«Четверть века назад, по приказу Вазгена Саргсяна наша армия стала государственным учреждением. С того дня мы уже вели оборонительную войну государственным образом. Начиная с того дня пишется новая и славная летопись Вооружённых сил Республики Армения.
Многие страницы и герои этой летописи уже в учебниках. Более того, эта летопись стала неотъемлемой частью нашего национального самосознания. Эта летопись – наше достоинство, человеческое и национальное самолюбие, хроника нашей свободы.
Я многократно подчеркивал, что всякое военное действие, тем более новая войнане может привести к решению проблемы Арцаха. Более того, новая война станет новым тяжёлым компонентом и без того тяжёлой проблемы, а не решением проблемы», - заявил президент.
По его словам, апрельские события 2016 года лишний раз доказали Азербайджану, что путь применения силы или угрозы силой – трагический и тупиковый.
«То есть, это не путь. Эти события также очевидно показали, насколько жизненно и неизменно важное значение имеет созданный вокруг Арцаха пояс безопасности. Мы не собираемся вести ещё одну длительную войну на веранде и кухне нашего собственного дома. Мы это уже сделали», - сказал Саргсян.
«Пролитая нашими жертвами кровь – цена, которую мы заплатили во имя нашей свободы и нашего будущего. Сегодня благодарные поколения склоняют голову перед памятью наших бессмертных и с честью продолжают патриотическое дело своих отцов и дедов.
Сегодняшние военные и призывники, уже в условиях новых структур и вооружений, продолжают совершенствоваться и развиваться, продолжают быть надёжным щитом Армении и Арцаха. Более прочного защитника мира и более убеждённого сторонника мира, чем армянская армия, в нынешних условиях трудно найти.
Следующие двадцать пять лет будут для нашей армии годами нового качественного подъёма. Офицерство, как особый слой нашей национальной интеллигенции, будет иметь более высокий общественный авторитет и вес, будет иметь более высокую профессиональную, в том числе, технологическую, подготовку. Для призывников служба будет, действительно, школой жизни, начиная от военных навыков, кончая гражданской и психологической подготовкой», - отметил президент Армении.