В Армении с 1 февраля стартует ежегодный прием заявок на обучение в российских вузах за счет средств федерального бюджета в 2017-2018 учебном году. В этот раз конкурсный отбор будет поэтапным, при взаимодействии с министерством образования Армении.
«В программе могут принять участие абитуриенты, бакалавры, магистранты, аспиранты, имеющие армянское гражданство или российские соотечественники, проживающие в Армении», — сказал директор Российского центра науки и культуры в Ереване Марк Калинин, передает Sputnik-Армения.
По его словам, участникам программы необходимо представить ряд документов: от аттестата для абитуриентов, до количества опубликованных научных работ и участия в различных конференциях в случае с аспирантами. Калинин отметил, что чем лучше результат и больше активность, тем выше шансов стать студентом ведущего вуза России.
Во время отборочного тура участники также сдадут экзамен по русскому языку и профильный экзамен. Процедура отбора кандидатов на обучение состоится в течение полутора месяцев. Подведение итогов конкурса состоится 1-3 марта в рамках выставки «Образование XXI век».
«В 2017 году у нас 187 бюджетных мест. Это меньше, чем в прошлом году, однако это гарантированные квоты. Квоты могут быть увеличены в случае, если во время конкурсного отбора у нас будут хорошие кандидаты. В этом году без четких лимитов, но с хорошими перспективами», — сказал советник Посольства России в Армении Олег Шаповалов. Конкурс этого года проводится совместно с министерством образования Армении и направлен на обеспечение потребностей страны в специалистах. Так по требованию Минобразования, в этом году предпочтение дается естественным наукам с учетом того, что Армении нужны технократы. Отбор на прием в вузы будет проведен в основном по таким специальностям как физика, математика, информационные технологии и т.д.
Советник министра образования и науки Армении Нуне Варданян отметила, что Армения будет ждать своих граждан через 4-6 лет, гарантируя как трудоустройство на родине, так и возможность вклада в экономику страны.
«Мы с министерством обороны Армении ведем переговоры на выделение мест с отсрочкой от военной службы. Этот вопрос будет представлен в правительство», — сказала Варданян.
Программа по получению образования в России действует около десяти лет, ежегодно для Армении выделяются в среднем 200 квот.