3 сентября 2007 - 16:00 AMT
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, с какими странами у России будут складываться наиболее дружественные отношения, а с какими наиболее враждебные. Армения в списке потенциальных врагов России отсутствует. Вместе с тем лишь 1% опрошенных видит Армению в качестве друга РФ в течение ближайших 10-15 лет.
В течение этого периода времени у России будут наиболее дружественные отношения с Китаем, полагает 21% опрошенных; и только 3% считают, что отношения с ним будут враждебными, напряженными. Среди самых дружественных государств по 12% респондентов называют Белоруссию и Германию; негативный прогноз в отношении Белоруссии делают 2% опрошенных, Германии - менее 1%. Из стран Европейского Союза, помимо Германии, россияне выделяют также и Францию (+6%, -1%).
Ожидания, связанные с США, скорее негативные: хотя 10% рассчитывают на дружбу этой страны с Россией нашей, тем не менее, значительно больше тех - 24%, кто полагает, что отношения двух стран будут враждебными, напряжёнными. На втором месте в негативном списке - Грузия - ее называют 19% опрошенных (и только 1% надеется на позитивное развитие отношений). Прогнозы в связи со странами Балтии также скорее негативные (+1%, -7%).
В целом ожидания, что в ближайшие 10-15 лет отношения России с другими странами будут дружественными, более характерны, чем прогнозы, что отношения будут враждебными.
В ближайшие 5-10 лет среди международных организаций наиболее важную роль в мире будут играть Европейский союз (полагают 32% опрошенных), «Большая восьмёрка», НАТО (28-29%). Реже (13-17%) наиболее влиятельными организациями считают ОПЕК, ВТО, ООН и ЮНЕСКО. Ещё менее значимой респондентам представляется роль Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества (АТЭС); Союза независимых государств (СНГ), Союза России и Белоруссии, а также Международного олимпийского комитета (5-8%).
Всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 25-26 августа 2007 г. Опрошено 1600 человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России.