1 февраля 2017 - 14:29 AMT
Ватикан по просьбе Папы Франциска перестанет чеканить монеты с его изображением

Ватикан прекращает с марта 2017 года чеканку монет евро с изображением папы римского Франциска по просьбе самого понтифика.

«Ватикан прекращает чеканки монет с изображением папы Римского, его образ будет заменен на герб Ватикана и звезды Европейского союза», — говорится в сообщении, передает РИА Новости со ссылкой на The Local. Отмечается, что понтифик известен как «папа бедных», выступающий против негативной власти денег. В силу своих убеждений он решил, что его портрет больше не будет украшать монеты.

Таким образом, евро с портретом понтифика, выпускавшиеся с 2014 года, стали предметом коллекционирования. Хотя они являются законным платежным средством по всему миру, люди теперь предпочитают перепродавать их на рынке коллекционеров.

Ранее сообщалось, что Папа Римский Франциск не намерен пересаживаться в бронированный автомобиль, хотя осознает, что ему может грозить опасность.все предшественники Франциска перемещались на пуленепробиваемых папамобилях или лимузинах, тогда как нынешний папа Римский в зарубежных поездках передвигается на обычных автомобилях.«Я в курсе возможных рисков. Возможно, я безрассудный, но я должен сказать, что совсем не боюсь за себя, но всегда переживаю за безопасность людей, которые путешествует со мной и, в особенности, с которыми я встречаюсь в различных странах», — рассказал понтифик в предисловии к книге итальянского журналиста и специалиста по Ватикану Андреа Торниелли «Путешествие».