5 сентября 2007 - 15:52 AMT
Печально известной 301-й статьи УК Турции может не быть в новой конституции Турции. Одна из статей проекта новой конституции, работа над которой уже завершена, требует, чтобы Конституционный Суд аннулировал законы, противоречащие международным соглашениям, которые подписала Турция.
301-я статья использовалась для судебного преследования писателей и журналистов, которые «оскорбляли национальное достоинство» и направлена против Европейской хартии по правам человека.
По словам одного из авторов проекта новой конституции, профессора Эргуна Озбудуна, в новой редакции останется 90-я статья, которая будет пересмотрена для того, чтобы обеспечить главенство международных соглашений, подписанных Турцией, пишет газета Zaman.
Напомним, что по 301-й статье к уголовной ответственности привлекался Грант Динк, убитый 19 января 2007 года, лауреат Нобелевской премии Орхан Памук, писательница Элиф Шафак, писатель Рагип Заракоглу из-за упоминания о Геноциде армян.