3 февраля 2017 - 11:20 AMT
В результате обстрела Калининского района Донецка из реактивной системы залпового огня 2 человека погибли, еще 13 пострадали. Об этом сообщили в МЧС самопровозглашенной ДНР. По данным местных властей, повреждены пять школ и два детских сада.
Как сообщает Донецкое агентство новостей со ссылкой на представителя ДНР, украинская армия открыла огонь из систем «Ураган» и «Град» по всей территории Донецка, пишет RT.
В сообщении говорится, что несколько домов полностью уничтожены. Трасса Донецк — Макеевка перекрыта из-за масштабных повреждений. В данный момент идет разбор завалов, где могут находиться люди.
«Нанесен колоссальный ущерб жилому фонду, инфраструктуре. Пострадало пять школ, два детских садика. Собрал экстренное совещание», — написал и.о. главы администрации Донецка Алексей Кулемзин на своей странице в Facebook, пишет РИА Новости.
Ранее ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в интенсивных обстрелах и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.
1 февраля в Минобороны Украины сообщили, что «метр за метром, шаг за шагом, имея возможность, наши ребята героически продвинулись вперед». Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал это заявление подтверждением наступательных действий ВСУ, что является нарушением минских договоренностей.