6 сентября 2007 - 13:20 AMT
1 июля 2008 г. РАО "ЕЭС" прекратит свое существование. Об этом по окончании заседания Совета Государственной думы РФ 6 сентября заявил председатель Госдумы Борис Грызлов. По словам Грызлова, ожидалось, что законопроект о реформировании РАО "ЕЭС" будет внесен правительством, но в ходе пленарного заседания 7 сентября будет рассмотрен депутатский законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по реформированию единой энергетической системы России".
"Энергетика не должна тормозить развитие экономики", - заявил Грызлов. По словам Грызлова, если президентом поставлена задача удвоения ВВП России за 10 лет, то энергетика должна обеспечить опережающие темпы развития, чтобы обеспечить рост экономики. Грызлов напомнил, что в федеральном бюджете на 2007 г. заложено 30 млрд. руб., которые необходимо направить на развитие объектов энергетики, а также в бюджете на 2008-2010 гг. выделено на эти цели 60 млрд. руб.
Как отметил Грызлов, законопроектом устанавливается срок реформы электроэнергетики - 1 июля 2008 г. "Мы можем сказать, что в этот день РАО "ЕЭС" прекратит свое существование", - заявил Грызлов.
По словам Грызлова, важнейший пункт законопроекта - обязательное долгосрочное планирование правительством размещения объектов электроэнергетики. "То есть правительство должно рассматривать на своих заседаниях и принимать постановления по утверждению генеральных схем по размещению объектов энергетики и развитию объектов энергетики", - заявил Грызлов, сообщает ИА Regnum.
Отметим, что РАО «ЕЭС России» принадлежат четыре из пяти энергоблоков Разданской ТЭС в Армении, снабжающей электричеством не только Армению, но и Иран и Грузию. Разданская ТЭС (крупнейший потребитель российского газа) в числе еще нескольких армянских предприятий была передана России в 2002 году в счет погашения государственного долга Армении в размере 93 млн. долл. Помимо этого, РАО ЕЭС эксплуатирует Армянскую Атомную Электростанцию.