6 февраля 2017 - 11:45 AMT
Азербайджанские активисты в Брюсселе выступят против президента Азербайджана Ильхама Алиева, который в эти дни находится в Бельгии.
Алиев намерен проведести встречу с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и другими официальными лицами.
6 февраля гражданский активист Эмин Милли собирается выступить с речью о ситуации в Азербайджане и отношениях страны с ЕС на мероприятии в Европейском парламенте в Брюсселе (комната A3H-1). К этому выступлению присоединится по скайпу и журналист Хадиджа Исмаилова из Баку.
Подчеркивается, что мероприятие связано с визитом президента Ильхама Алиева в Брюссель.
«Помощь в организации этого действия оказывают члены Европарламента. Среди которых небезызвестный Яромир Штетина, депутат ЕП от Чехии, известный своей ярко выраженной проармянской позицией и антиазербайджанскими выступлениями», - пишет haqqin.az.
По сообщению азербайджанского издания, активист Эмина Милли неоднократно выступал с призывом признать Геноцид армян.
Эмин Милли являеется директором азербайджанского независимого канала Мейдан ТВ.
Известную азербайджанскую журналистку Хадиджу Исмайлову, бывшую сотрудницу азербайджанской редакции Радио Свобода, освободили из тюрьмы 25 мая 2016 года. Как сообщают азербайджанские СМИ, приговор суда в 7,5 лет лишения свободы заменен на условный срок 3 года и 6 месяцев. В сентябре 2015 года азербайджанская журналистка Хадиджа Исмайлова, расследовавшая случаи коррупции в руководстве Азербайджана, была осуждена на 7,5 лет лишения свободы по обвинениям, которые, как считают правозащитники, были сфабрикованы против нее в отместку за материалы о капиталах, недвижимости и компаниях, принадлежащих, по информации журналистки, семье президента Азербайджана Ильхама Алиева. Исмайлову признали виновной в уклонении от уплаты налогов, хищении, незаконной предпринимательской деятельности, злоупотреблении служебным положением.