11 сентября 2007 - 16:09 AMT
В Национальной галерее Армении с 12 сентября открывается выставка "Армения Сакра: Возвращение домой", которая продлится до 30 ноября. В галерее будут выставлены все экспонаты выставки "Святая Армения" (Armenia Sacra), которая демонстрировалась в Лувре. Экспозиция выставки включает в себя более 200 шедевров армянской культуры, хранящихся в Первопрестольном Святом Эчмиадзине, в Музее истории Армении, в музее-институте древних рукописей Матенадаран, в том числе 32 хачкара (камень-крест).
11 сентября выставку посетил Католикос Всех Армян Гарегин Второй, премьер-министр Армении Серж Саркисян, министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, другие высокопоставленные лица. После ознакомления с экспонатами выставки в Национальной галерее Армении состоялось последнее заседание государственной комиссии по координации "Года Армении во Франции". По словам Сержа Саркисяна, в течение года более чем в 160 городах Франции было проведено порядка 850 мероприятий, в частности, ряд проектов в политической, экономической, культурной сфере. Впервые одновременно было выставлено 200 экспонатов армянской культуры. С хачкарами, представленными на выставке "Святая Армения" в Лувре, ознакомилось более 2,5 млн. человек. По словам министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна, проведение Года Армении во Франции кроме культурного и ознакомительного значения, имело также серьезное политическое значение, "и уже ощущается это влияние".
В свою очередь помощник президента Армении, координатор года Армении во Франции Виген Саркисян, отметил, что успех года Армении во Франции превзошел все ожидание. По завершению заседания ряд спонсоров и организаторов Года Армении во Франции удостоились медалей Анания Ширакаци, благодарственными грамотами президента Армении, а также медалями премьер-министра Армении, сообщает ИА Regnum.