20 февраля 2017 - 11:58 AMT
20 февраля в Нагорно-Карабахской Республике проходит референдум по конституционным реформам, предусматривающим переименование страны и переход от полупрезидентской к президентской форме правления.
Голосование началось в 08:00 по местному времени, на 12 избирательных участках работают 280 участковых комиссий по референдуму.
Это третий референдум национального значения в Карабахе за 26 лет независимости республики.
Новый проект Конституции предусматривает переход от полупрезидентской к президентской форме правления. НКР с 2006 года является страной с полупрезидентской формой правления.
По последним данным право на участие в референдуме имеют 102 757 граждан. Это значит, что возможность участвовать в референдуме по Конституции имеют 69% населения Карабаха. Референдум пройдет на всей территории республики, которая охватывает 11 избирательных округов - в каждом по 8000-9000 избирателей.
12-ая участковая комиссия находится в городе Ереване для обеспечения права на референдум граждан НКР, находящихся в Армении.
За ходом голосования будут следить 104 международных наблюдателя из более чем 30 стран, в том числе группа депутатов Европейского парламента, представители России, Болгарии, Боливии, Германии, парламентов Южной Осетии, Абхазии, Приднестровья и многих других государств.