19 сентября 2007 - 17:24 AMT
18 сентября в Лондоне возобновились переговоры о будущем статусе Косово между США, ЕС и Россией (Тройка) с одной стороны и премьер-министром Косово Агимом Чеку и представителем Белграда Вуком Еремичем. Переговоры продлятся два дня, а 28 сентября в Нью-Йорке представители Косово и Сербии проведут переговоры друг с другом. По словам представителя ЕС на переговорах, немецкого дипломата Вольфганга Ишингера, предоставление независимости Косово может затянуться на неопределенное время. «Я бы оставил вопрос независимости на потом. В настоящее время нужно придти к стабильности и контролю над ситуацией. Не надо концентрироваться на слове «независимость», - отметил Ишингер в интервью газете The Independent.
По словам косовского премьера Агима Чеку, целью настоящей встречи является уточнение технических деталей предоставления независимости Косово. «Я не отрицаю, что в случае затягивания переговоров, Косово может объявить о независимости в одностороннем порядке», - отметил он.
Тройка должна представить отчет о переговорах Генеральному секретарю Пан Ги Муну 10 декабря 2007 года. Сербия и Россия выступают против предоставления краю независимости. МИД РФ предупреждает Запад о недопустимости спешки в вопросе Косово, сообщает AP.
Напомним, что Косово является частью Сербии, 90% населения составляют этнические албанцы. С 1999 года край управляется ООН и НАТО. Переговоры о статусе Косова ведутся уже 15 месяцев. В феврале этого года специальный представитель ООН по косовскому вопросу Мартти Ахтисаари разработал план, предоставляющий краю независимость под международным контролем. На основе плана Ахтисаари США, Франция и Великобритания подготовили проект резолюции, представленный Совету Безопасности ООН. Однако Россия заблокировала этот проект, заявив, что он является неприемлемым.