23 февраля 2017 - 11:23 AMT
Женщины-офицеры в Турции смогут носить хиджабы

Минобороны Турции разрешило женщинам-офицерам носить традиционные мусульманские платки.

В соответствии с новыми распоряжениями военного ведомства, женщины смогут носить платки, не закрывающие лица, — хиджабы. Новые правила касаются как офицеров регулярной армии, так и курсантов. Для головных уборов было введено лишь два обязательных условия — они должны совпадать по цвету с формой и не иметь узоров, пишет РБК со ссылкой на издание Hurriyet Daily News.

Борьба за отмену запрета на ношение хиджаба на государственной службе и правительственных учреждениях продолжается в Турции на протяжении долгого времени. Запрет на ношение традиционной исламской символики был введен еще основателем Турецкой Республики Кемалем Ататюрком. За отмену этого запрета выступали сторонники консервативных ценностей и исламизации страны. В частности, за отмену запрета выступает Партия справедливости и развития (ПСР), лидером которой является президент страны Реджеп Тайип Эрдоган.

В 2008 году парламент Турции снял запрет на ношение головных платков для девушек в учебных заведениях. Однако позднее Конституционный суд отменил это решение, признав его несоответствующим светскому характеру страны.

В 2013 году четыре женщины-депутата от ПСР впервые в истории парламента страны пришли на заседание в хиджабах. Поводом стало снятие Эрдоганом запрета на ношение платков в государственных учреждениях.