20 сентября 2007 - 14:12 AMT
Власти Турции в очередной раз заблокировали YouTube. Как и в марте 2007 года, причиной блокировки стало размещение видеоролика, в котором содержались оскорбления в адрес "отца современной Турции" Мустафы Кемала Ататюрка, сообщает The Register.
Решение о блокировке было принято судом Турции после жалобы от одного из пользователей Сети, обнаружившего на страницах YouTube ролик, в котором были оскорбления в адрес, собственно, Ататюрка, а также первых лиц Турции. Суд предписал Совету турецких телекоммуникационных компаний заблокировать доступ к видеосервису.
Стоит отметить, что оскорбление турецкой нации и Мустафы Кемала Ататюрка в частности является уголовным преступлением.
Аналогичная история произошла в Турции в марте этого года. Тогда крупнейший интернет-провайдер страны Turk Telecom заблокировал YouTube после появления на страницах этого сервиса ролика с оскорблениями в адрес Ататюрка. Спустя два дня, после того как администрация YouTube удалила вызвавший нарекания турков ролик, блокировка ресурса была приостановлена.
Информации о том, пытались ли власти Турции перед блокировкой потребовать от администрации видеосервиса удалить ролик, пока не поступало, сообщает Lenta.ru.