27 февраля 2017 - 12:00 AMT
Россия выступила за участие курдов в межсирийских переговорах

Россия выступает за участие курдов в межсирийских переговорах. Об этом заявил замглавы МИД РФ Михаил Богданов.

«Мы за то, чтобы участвовали и другие представители… здесь до сих пор стоит довольно остро вопрос о представительстве курдов. Мы за то, чтобы были привлечены представители курдов»,- заявил Богданов на полях конференции «Ближний Восток. Когда наступит завтра?», передает РИА Новости.

Межсирийские переговоры после почти годичного перерыва стартовали в Женеве 23 февраля.

Ранее в столице Казахстана Астане состоялись переговоры делегации вооруженной оппозиции Сирии и представителей официального Дамаска при посредничестве стран-гарантов соглашения о перемирии в стране (Россия, Турция, Иран). Очевидным успехом астанинской встречи стал тот факт, что правительственную делегацию и оппозицию удалось усадить за один стол переговоров. Хотя прямого контакта без посредников так и не случилось.

Один из главных военных итогов — Россия, Турция и Иран согласились создать трехсторонний механизм для контроля режима прекращения огня. Как рассказал глава российской делегации, спецпредставитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев, стороны учредят совместную оперативную группу, которая будет контролировать соблюдение перемирия в стране. Группа начнет работать в Астане уже в феврале. Лаврентьев пояснил, что при необходимости к работе российских, турецких и иранских экспертов могут подключить как представителей правительства Сирии, так и вооруженную оппозицию. Конкретные детали рабочей группы будут озвучены по военной линии.