22 сентября 2007 - 15:49 AMT
Лекция Константинопольского патриарха Армянской Апостольской церкви, архиепископа Месропа Мутафяна, которая должна была состояться в Джорджтаунском университете Вашингтона 20 сентября, была отложена на неопределенное время. Как пишет Turkish Daily News, армянская община Вашингтона выступила против лекции, объясняя это тем, что патриарх выступает против принятия 106-й резолюции Конгресса США о Геноциде армян. Лекцию «Тупик между армянами и турками должен быть преодолен» предполагалось прочитать в теологическом центре университета. Как сообщается на web-сайте университета, лекция отложена по техническим причинам и не ясно, состоится ли она вообще. По словам одного из турецких дипломатов, лекция была отложена из-за того, что «армянский лектор не был согласен с позицией армянской общины США».
Архиепископ Мутафян заявил журналистам, что он не отрицает некоторого давления на него со стороны армян США.
Отметим, что Армянский Национальный Конгресс Америки (ANCA) направил письмо 535 конгрессменам в связи с визитом в США Константинопольского патриарха Армянской Апостольской Церкви архиепископа Месропа Мутафяна. Как ранее сообщил корреспонденту PanARMENIAN.Net исполнительный директор ANCA Арам Амбарян, в письме отмечается, что патриарх, как и лидеры всех религиозных меньшинств в Турции, живет в постоянном страхе из-за дискриминации и угроз со стороны турецкого правительства, которое активно преследует тех, кто свободно говорит о правах человека и других «чувствительных» проблемах. «Армянский патриарх является заложником, жизни которого часто угрожают. Позорно, что Турция прибегает к методу принуждения, цинично используя беспокойство патриарха Мутафяна за свою безопасность, и заставляет его выступать против принятия 106-й резолюции Конгресса США о Геноциде армян», - отметил Амбарян.