27 февраля 2017 - 15:23 AMT
К инициированному депутатами Николом Пашиняном и Эдмоном Марукяном сбору подписей в связи с освобождением Артура Саркисяна, доставившего еду вооруженной группе «Сасна црер» (Неистовые из Сасуна), присоединились депутаты фракций «Наследие», АНК, «Процветающая Армения», «Оринац еркир», АРФД. Об этом на своей странице в социальной сети Facebook сообщил Никол Пашинян.
Ранее депутаты парламента Армении Никол Пашинян и Эдмон Марукян ознакомились с условиями содержания Артура Саркисяна в больнице для осужденных.
«Он уже 17 дней продолжает голодовку и, кажется, не намерен прекращать. Эдмон Марукян и я собираемся выступить с депутатской гарантией и ходатайствовать, чтобы Артур был освобожден», - написал Пашинян.
Ранее стало известно, что Артур Саркисянв знак протеста против возбужденного в его отношении уголовного дела, объявил голодовку.
Сообщалось также, что сотрудники Офиса омбудсмена Армении, в том числе врач-специалист вечером 13 февраля с очередным необъявленным визитом побывали в Уголовно-исполнительном учреждении в больнице для осужденных министерства юстиций Армении, чтобы ознакомиться с условиями содержания и состоянием здоровья Артура Саркисяна,
Артур Саркисян был освобожден 31 декабря по болезни. Однако 9 февраля суд решил его вновь арестовать. Артур Саркисян 26 июля прорвал полицейский кордон возле захваченного полка ППС на своей машине и доставил еду «Сасна црер». В настоящее время ему инкриминируется содействие вооруженной группе.