22 сентября 2007 - 16:25 AMT
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта должны активизировать свою деятельность. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов. По его словам, Азербайджан в составе ГУАМ намерен продолжать деятельность для рассмотрения нагорно-карабахского конфликта в ООН наряду с другими замороженными конфликтами на постсоветском пространстве.
«Это будет своего рода воздействием на Минскую группу. Ведь посредничество в урегулировании карабахского конфликта не личное дело сопредседателей, а международная задача, возложенная на них. В ответ на оказанное им доверие, наверняка должны прилагаться конкретные, эффективные усилия», - сказал Азимов. Замминистра также отметил, Азербайджан будет использовать все средства и возможности для донесения своей позиции международным организациям, передает Интерфакс.
Напомним, что в повестке дня 62-й сессии Генассамблеи ООН 16-м пунктом значится вопрос «Затянувшиеся конфликты на пространстве ГУАМ, их влияние на международный мир, безопасность и развитие».