22 сентября 2007 - 16:17 AMT
Проведение военной акции против Ирана имело бы катастрофические последствия для региона, это вызовет поток беженцев, который пойдет и в Россию, считает и.о. главы МИД РФ Сергей Лавров. "Проведение военной акции против Ирана будет иметь катастрофические последствия в этом регионе, который является ключевым для снабжения подавляющего большинства стран Запада энергоносителями", - сказал Лавров в эфире программы "Пятая студия" на телеканале "Россия".
"Любые перебои в этой сфере (снабжение Запада энергоносителями) не могут не вызвать серьезных кризисных явлений", - добавил и.о. министра иностранных дел.
Он подчеркнул, что в России не желают несчастья, беды, поражения Америке. "Мы хотим, чтобы Америка весь свой огромный, крупнейший в мире потенциал использовала ради собственного блага и развития взаимовыгодного сотрудничества со всеми другими странами", - сказал Лавров.
Лавров напомнил, что в Иране живет большое количество азербайджанцев.
"Если начнется то, что предрекают - но я надеюсь, что кликуши будут все-таки посрамлены - это вызовет поток беженцев. И, конечно же, для России, у которой нет охраняемой границы с Азербайджаном, с которым у нас безвизовый режим, это тоже будет проблемой", - отметил и.о. министра, передает РИА Новости.