24 сентября 2007 - 15:18 AMT
В Армению по приглашению Католикоса Всех Армян Гарегина II прибыл примас Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуан Уильямс. Как сообщили PanARMENIAN.Net в пресс-службе Первопрестольного Эчмиадзина, визит примаса Англиканской церкви станет поводом «совместно вознести молитву и поразмышлять о сотрудничестве, любви и союзе христианских церквей». «Этот визит еще более упрочит дружественные связи наших церквей», - подчеркнул Католикос Гарегин II на встрече в Первопрестольном Св. Эчмиадзине.
«Наши церкви, имеющие богатое духовно-интеллектуальное наследие, сегодня противостоят многочисленным вызовам в пастырской деятельности, в межцерковных и межконфессиональных отношениях. Мы стоим перед многочисленными культурными, социальными, экономическими и политическими проблемами, волнующими церковь, которые нуждаются в совместных решениях, в объединении усилий», - отметил Гарегин II. По его словам, визит примаса Ангиканской церкви послужит новым импульсом на пути противодействия этим вызовам.
В свою очередь, Архиепископ Кентерберийский передал приветствия и молитвы верующих Англиканской Церкви. «Между нашими церквями существуют давние связи», - подчеркнул Роуан Уильямс, напомнив о помощи Архиепископа Кентерберийского Рэнделла Дэвидсона спасшимся от резни в Османской империи армянам почти 100 лет тому назад.
Англиканская Церковь возникла в период Реформации в XVI веке после разрыва английского короля Генриха VIII с Римом. Главой церкви является король, епископы Англиканской Церкви назначаются указом монарха. Примас Англиканский Церкви - Архиепископ Кентерберийский.