25 сентября 2007 - 15:46 AMT
«Нагорно-карабахский конфликт - не замороженный, не забытый, а спящий»- заявил вчера в Лондоне на международной конференции «Перспективы мира в Нагорном Карабахе» ( Prospects for Peace in Nagorno-Karabakh) личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспршик. Он отчитался о процессе переговоров между Арменией и Азербайджаном отметив, что процесс так и не сдвинулся с мертвой точки. «Хотя все зависит от политической воли сторон», - отметил он.
Каспршик также с сожалением отметил факты потерь среди вооруженных сил на линии фронта.
В свою очередь специальный представитель Европейского Союза в странах Южного Кавказа Питер Семнеби в своем выступлении заявил, что развитие отношений Европейского Союза и стран Южного Кавказа по реализации инициативы «Политика европейского соседства» сыграло бы немаловажную роль в урегулировании конфликта.
Организаторами конференции, которая проходила в Международном Институте Стратегических Наук выступала коалиция «Консорциум инициативы», которая объединаяет в себе несколько международных неправительственнных организации, в том числе «Consoliation Resources», « Link» и « International Alert». Эти НПО занимаются непосредственно конфликтами и имеют многолетний опыт работы с конфликтами на Кавказе.
В конференции также участвовали депутаты парламентов Азербайджана и Армении, посол Армении в Великобритании, председатель Американо-армянской торговой палаты, представители Европарламента, представители НПО и медиа Азербайджана и Армении, журналисты из Би-Би-Си, Гардиан, Абердинского и Кембриджского университета, сообщает Тренд.