1 марта 2017 - 10:52 AMT
Находящийся с рабочим визитом в Королевстве Бельгии президент Армении Серж Саргсян 28 февраля встретился с председателем Европейской комиссии Жан-Клод Юнкером.
Саргсян подчеркнул важность объявленного накануне вместе с председателем Совета ЕС Дональдом Туском завершения длящегося более года переговорного процесса вокруг нового рамочного соглашения Армения-ЕС. Новое соглашение, по убеждению президента, явится прочной правовой основой для расширения и развития отношений РА-ЕС на предстоящие годы и отображенными в нем обоюдными обязательствами будут руководствоваться также широкомасштабные политические и экономические реформы Армении, которые лежат в основе двусторонних отношений. Президент Саргсян выразил надежду, что в дополнение к достигнутым договоренностям, в ближайшее время стороны поведут работу также в направлении привлечения инвестиций РА-ЕС.
В то же время Саргсян выразил надежду, что помощь ЕС реформам Армении будет продолжаться. Он счел неопровержимым фактом то, что сотрудничество с ЕС уже в большой степени способствовало значительному прогрессу в экономике, правосудии, государственно управлении Армении, укреплению институтов демократии, защиты прав человека и основополагающих свобод.На встрече собеседники обстоятельно обсудили также отношения РА-ЕС и их перспективы.
Саргсян подчеркнул, что Армения, являясь страной-членом ЕАЭС, придает большое значение развитию экономических отношений РА-ЕС, имея целью продолжать в стране и продвигать повестку реформ в самых разных отраслях.
На встрече обсуждалась ситуация в регионе и процессы последнего периода. Саргсян и Юнкер коснулись проблемы Нагорного Карабаха. Президент представил последние развития и озабоченность вокруг урегулирования карабахского конфликта. Он высоко оценил сбалансированную позицию ЕС в вопросе мирного урегулирования проблемы Нагорного Карабаха, которая созвучна с усилиями и формулировками сопредседателей единственного международно признанного формата урегулирования конфликта - Минской группы ОБСЕ.
Собеседники обменялись мнениями также по поводу ситуации на Ближнем Востоке, в том числе, по сирийскому кризису, коснулись проблемы беженцев и гуманитарной помощи, которую, наряду с многими другими странами, Армения оказывает дружественному народу Сирии и сирийским армянам.
Ранее президент Армении Серж Саргсян в ходе своего выступления в Центре Карнеги в Брюсселе заявил, что несмотря на постоянные угрозы Азербайджана, народ Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) продолжает решительно строить свое будущее.Саргсян напомнил, что 20 февраля 2017 года в Нагорно-Карабахской Республике на референдум был вынесен пакет конституционных изменений.