4 марта 2017 - 12:09 AMT
Министр обороны Армении Виген Саркисян и посол США в Армении Ричард Миллз 3 марта приняли участие в мероприятии по случаю начала работ по капитальному ремонту учебного центра «Зар» Минобороны РА при финансовой поддержке американской стороны.
В своем выступлении, касаясь армяно-американских отношений, министр Саркисян подчеркнул, что в условиях высокого уровня политических отношений между двумя странами в рамках сотрудничества в сфере обороны за эти годы были реализованы и продолжают реализовываться различные программы.
«Учебный центр армянских миротворческих сил при содействии наших американских партнеров в ближайшие месяцы будет капитально отремонтирован и получит новый вид. Это еще одно свидетельство активного и продуктивного армяно-американского сотрудничества в сфере обороны. После завершения ремонта и технического переоснащения центра «Зар» армянские миротворческие силы, выполняющие миссии в разных уголках мира, получат возможность проводить свои тренировки и подготовку в улучшенных и соответствующих мировым стандартам условиях»,- отметил министр, выразив слова благодарности американскому правительству, Инженерному корпусу Европейского командования США, офисам оборонного сотрудничества, военного атташе посольства США в Армении, благодаря усилиям которых стало возможным осуществление проекта.
Миллз в свою очередь отметил, что эта программа является одной из тех инициатив, которые реализуются в рамках тесного и долгосрочного сотрудничества США и Армении в сфере военного сотрудничества.
«В этом году мы отмечаем 25-ю годовщину установления дипломатических отношений между Арменией и США. Одним из краеугольных камней этой дружбы является наше военное сотрудничество, связи, сформировавшиеся на основе доверия и сотрудничества между нашими оборонными ведомствами, для ознаменования которых мы сегодня собрались здесь», – отметил посол.
Учебный центр «Зар» является основным учебным подразделением миротворческой бригады Минобороны Армении, в котором проводятся учения и переподготовка миротворческих сил. Работы по ремонту учебного центра «Зар» будут проводиться в несколько этапов. На первом этапе будет полностью отремонтирован основной трехэтажный корпус учебного центра «Зар». В течение следующих этапов планируется строительство ограды и столовой учебного центра – газоснабжение, водоснабжение, реконструкция энергетической системы, строительство канализации и септического колодца.