6 марта 2017 - 11:40 AMT
Немецкие политики возмущены сравнением, которое позволил себе президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на фоне конфликта вокруг турецкой политической агитации в Германии.
После отказа трех немецких городов проводить агитационные мероприятия турецких министров Эрдоган сравнил политику ФРГ в отношении Анкары с политикой национал-социалистов. «Ваши методы ничем не отличаются от нацистских», - заявил он 5 марта в Стамбуле.
Министр юстиции Хайко Мас 5 марта назвал высказывания Эрдогана «подлыми, не поддающимися пониманию и неприемлемыми» и призвал «отвергнуть их самым решительным образом». Подобным образом отреагировал и председатель фракции Христианско-демократического союза (ХДС) в германском бундестаге Фолькер Каудер. «То, что президент одной страны, входящей в НАТО, так отзывается о другой стране, входящей в НАТО, - абсолютно невероятно и неприемлемо», - сказал он в тот же день, пишет Deutsche Welle.
Генсек Христианско-социального союза (ХСС) Андреас Шойер заявил «о чудовищном промахе деспота из Босфора», позволившем себе столь «возмутительное и ошибочное» сравнение. А замглавы ХДС Юлия Клёкнер указала, что президент Турции должен извиниться.
«Жесткость тона, заявления с пеной у рта, которые исходят от турецких политиков, связаны, прежде всего, с тем, что они боятся проиграть референдум», — заявил в прямом эфире телеканала ZDF кандидат в канцлеры ФРГ от партии «Зеленые» Джем Оздемир.
Агитация турецких политиков в Германии не запрещается как таковая, речь идет о соблюдении немецких законов и норм, заявил министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль. «Тот, кто хочет у нас выступать, не должен говорить то, что хотим услышать мы, но должен придерживаться наших правил», - написал глава МИД в статье, опубликованной 5 марта в газете Bild am Sonntag. По словам немецкого министра, речь идет об уважении законодательства и общепринятых норм. «К взаимному уважению относится и соблюдение меры, и отказ от крайностей во время предвыборной борьбы с обеих сторон», - подчеркнул Габриэль.
16 апреля в Турции пройдет референдум о введении президентской республики. В начале марта три немецких города - Кельн, Гаггенау и Фрехен - отказались предоставить площадки для агитации двум турецким министрам. МИД Турции вызвал посла ФРГ в Анкаре для разъяснений. Официальный представитель президента Турции назвал отмену выступлений министров «скандальным решением» и обвинил ФРГ в лицемерии и создании благовидных предлогов для нарушения свободы слова.
В Германии проживают около 1,4 миллиона человек, которые имеют право голоса на выборах и референдумах в Турции. Именно они представляют интерес для турецких политиков, приезжающих выступать в ФРГ.