28 сентября 2007 - 21:29 AMT
Акция протеста в центре Тбилиси, поводом для которой стало задержание лидера оппозиционной партии Ираклия Окруашвили, завершилась. Перед тем, как разойтись, собравшиеся объявили о создании "комитета национального спасения", который должен разработать план по мирной смене власти в стране. Некоторые участники митинга призывали повторить "революцию роз" и не расходиться, пока президент Михаил Саакашвили не уйдет в отставку. Однако организаторы акции, как заявил оппозиционный депутат Гия Тортладзе, в итоге решили приостановить митинг и продолжить его в ближайшие дни, сообщает “Новости-Грузия”.
Напомним, что экс-министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили был задержан накануне вечером. Генпрокуратура уже предъявила ему обвинения по четырем статьям УК Грузии: 181 - вымогательство, 194 - отмывание денег, 332 - злоупотребление служебными полномочиями и 342 - служебная халатность.
В свое время Окруашвили считался ближайшим соратником президента Грузии Михаила Саакашвили, однако в сентябре этого года объявил о переходе в оппозицию, сделал несколько сенсационных заявлений и даже обвинил главу государства в подготовке убийства.