9 марта 2017 - 13:17 AMT
За месяц до выборов Национального Собрания Армении рассчитанные шансы лидирующих в электоральном рейтинге партий («Царукян» и Республиканская партия Армении) почти равны. Об этом свидетельствуют результаты опроса жителей Армении о социально-политической ситуации в республике накануне предстоящих парламентских выборов, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).
Лидером электорального партийного рейтинга является блок «Царукян» (26%), на втором месте - Республиканская партия Армении (19%). Однако на предстоящих выборах избирателям Армении предстоит голосовать не за партии, а за кандидатов по избирательным округам в так называемой рейтинговой системе голосования. Если рассчитать рейтинги партий на основе поддержки кандидатов по каждому округу, шансы лидирующих партий выравниваются: 25% у блока «Царукян» и 23% у Республиканской партии Армении.
На грани прохождения избирательного барьера (5% для партий и 7% для блоков) балансируют три партии: блок ЕЛК («Выход»), Армянская революционная федерация Дашнакцутюн и партия «Армянское Возрождение».
Шансы Республиканской партии увеличивает ее обещание сохранить пост премьер-министра Карену Карапетяну, который пользуется достаточно высокой поддержкой населения (77%). Другой сильный «локомотив» для партии – мэр Еревана Тарон Маркарян (60% ему доверяют).
Электоральный потенциал Блока «Царукян» поддерживается высоким уровнем доверия Гагику Царукяну (87%). Кроме того, хороший локомотив есть у блока «Выход» - это Никол Пашинян (56%).
Накануне выборов в Армении фиксируется высокий уровень недовольства положением дел в стране (78%), каждый второй (51%) отмечает ухудшение ситуации в последние годы.
За месяц до выборов более трети избирателей не приняли решения, за кого голосовать, либо отказываются сообщить о своем выборе социологам. Это обусловливает высокую подвижность электорального расклада – ситуация остается неопределенной, многое будет зависеть от хода избирательной кампании.
Население республики сильно политизировано, большинство (71%) внимательно следит за ходом предвыборной кампании. Почти три четверти опрошенных заявляют о твердом намерении принять участие в выборах (72%). С учетом доли отказов прогнозируемый уровень участия составляет 62%. В ТОПе информационной повестки, формирующей общественно-политические настроения, – политические (изменения в Правительстве, предвыборная кампания, приграничная безопасность страны) и экономические процессы.
Опрос ВЦИОМ проведен в республике Армения 22-26 февраля 2017 г. по заказу телекомпании Шант-ТВ. Метод опроса – личные интервью по месту жительства респондентов. Выборка – стратифицированная многоступенчатая, опрошено 1600 респондентов. Ошибка выборки не превышает 3,5%.