2 октября 2007 - 14:35 AMT
«Согласно Конституции Венгрии армяне являются представителями национального меньшинства, которое пользуется конституционными правами, предусмотренными законом», - заявил на пресс-конференции в Ереване посол Армении в Венгрии, Австрии, Чехии и Словакии Ашот Овакимян. По его словам, подобный статус в Венгрии дается традиционным общинам, которые живут в стране более 300-400 лет. «История армян в Венгрии насчитывает более 500 лет. У них есть выборные советы самоуправления. Азербайджанской общины в Венгрии, равно как и в Австрии, Чехии и Словакии нет. Посольство Азербайджана сейчас пытается ее создать, но безуспешно», - отметил Овакимян.
В свою очередь посол Армении в Болгарии Сергей Манасарян заметил, что в Болгарии вообще нет понятия «азербайджанская община». «В этой стране большая турецкая община, насчитывающая от 600 до 800 тысяч человек, в то время как армян всего около 30 тысяч. Но между нами нет вражды. Вся беда в том, что армянская община несколько разобщена, чего нельзя сказать о турецкой», - сказал армянский дипломат.