2 октября 2007 - 15:13 AMT
Депутаты Европарламента предложили 236 поправок с целью улучшить проект резолюции “Отношения ЕС-Турция”.
Депутаты Европарламента предложили 236 поправок с целью улучшить проект резолюции “Отношения ЕС-Турция”. Как сообщает Армянская Федерация Европы (EAFJD). Проект резолюции, подготовленный голландским парламентарием Рией Оомен-Рюйтен, подвергся критике из-за слишком мягких формулировок, не уделяющих достаточного внимания основным вопросам, как, к примеру, социально-культурные права курдов, оккупация Кипра, а также расистские силы, находящиеся у власти в Турции.
Ряд поправок относятся к Армянскому вопросу, который обойден в тексте. Следовательно, желание Турции исключить Армению из региональных проектов и ее блокада осуждаются поправками, внесенными Консервативной, Либеральной и Социалистической партиями. В этих поправках повторяются требования признать Геноцид армян и прекратить официальную политику отрицания. “Компромиссные” поправки, предложенные самой Рией Оомен-Рюйтен, которые полностью исключают армянский вопрос из доклада по Турции, на данный момент обсуждаются. Тем не менее, европарламентарии заявили, что считают необходимым признание Турцией Геноцида армян и снятия блокады Армении.
“Мы рады, что некоторые европарламентарии год за годом напоминают о политических и моральных требованиях к Турции”, - заявила председатель EAFJD Хильда Чобоян.
Армянская Федерация Европы призывает европарламентариев проголосовать за поправки, предусматривающие признание Анкарой Геноцида армян, а также прекращение официальной политики отрицания, блокады армянской границы и исключения Армении из региональных проектов.