13 марта 2017 - 14:43 AMT
Дети в Армении задумываются о своей карьере в очень раннем возрасте — когда им исполняется примерно шесть месяцев. Об этом говорится в статье издания , посвященном событии «Атам атик», когда у ребенка появляется первый зуб.
«Agra hadig» или «Атам атик» — это армянская традиция отмечать радостное событие в жизни малыша — появление первого зуба.
В рамках ритуала перед ребенком раскладывают предметы, символизирующие разные профессии: микрофон для артиста, стетоскоп для врача, ножницы для портного или деньги для банкира. Считается, что с первым предметом, который выберет малыш, связана его будущая профессиональная стезя, пишет NY Times, передает Sputnik-Армения.
«С появлением зубов ребенок может начать есть твердую пищу, а приобретение этого навыка считается благоприятным временем для предсказания будущего» — сказал профессор кафедры культурологии Ереванского государственного университета Армении Юлия Антонян.
Отмечается, что предметы для выбора ребенка родители выбирают собственноручно, добавляя или исключая их по своему усмотрению. Специальных «профессиональных» наборов на продажу нет.
Антонян рассказала, что как-то один отец попросил поместить ковш недалеко от дочери, но, как можно дальше, чтобы «спасти ее от судьбы домохозяйки».
Как объяснила профессор, в основе ритуала лежит магическая связь между зубом (atam) и зерном (hatik). Традиционно ребенка осыпают зерном, что символизирует плодородие и здоровые зубы.
«Сегодня во время торжества можно увидеть сладости и игрушки в форме зуба, воздушные шары и другие предметы, которые широко используются, как в Армении, так и в армянской диаспоре», — пишет издание.
Отмечается, что в XIX веке перед ребенком клали лишь два предмета: нож и расческу для того, чтобы узнать пол будущего ребенка в семье. Если он выбирал нож, то родится мальчик, расческу — девочка.