14 марта 2017 - 11:39 AMT
Власти Азербайджана отреагировали на визит в Арцах (Карабах) ведущего российского телеканала ТВ Центр Романа Бабаяна и бывшего депутата Госдумы и директора Центра изучения Ближнего Востока и Центральной Азии Семена Багдасарова, пообещав «принять меры».
Как передают азербайджанские СМИ со ссылкой на пресс-секретаря МИД Азербайджана Хикмета Гаджиева, МИД Азербайджана расследует информацию в СМИ и примет «необходимые меры независимо от личности и занимаемой должности, и Роман Бабаян — не исключение», передает Sputnik-Армения.
Известный телеведущий Роман Бабаян в сопровождении Семена Багдасарова посетили Нагорный Карабах, а видеокадры поездки появились в сети.
Бабаян, уроженец Баку, побывал в Арцахе впервые, однако пообещал обязательно вернуться снова.
Ранее генпрокуратура Азербайджана, воодушевившись недавней выдачей белорусскими властями израильско-российского блогера Лапшина, обвиненного в «незаконном пересечении границ Азербайджана», объявило через Интерпол в розыск европарламентариев, задействованных, в качестве наблюдателей на референдуме в Карабахе, а также возбудила уголовное дело в отношении нескольких европейских антропологов, участвовавших в исследовании пещеры Азох, известной стоянки древнего человека, которая находится в Карабахе и артефакты из которой, вывезенные в советское время в Баку, составляют главную жемчужину коллекции Музея Истории Азербайджана.
Генеральный секретариат Интерпола в вопросе объявления в розыск европейских и армянских ученых Азербайджану отказал.