4 октября 2007 - 15:35 AMT
НАТО: Решение конфликтов на Кавказе жизненно важно для безопасности всего Евро-атлантического региона
Урегулирования конфликтов на кавказском регионе жизненно важно для безопасности всего Евро-атлантического региона. Об этом генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер заявил на встрече со студентами в четверг, 4 октября, в Тбилисском государственном университете им. Джавахишвили. По его словам, НАТО постоянно оказывает содействие независимости, суверенитету и региональной интеграции кавказских партнеров. Но мандат решения конфликтов принадлежит не НАТО, а ОБСЕ и ООН. “И НАТО не ищет путей более глубокой вовлеченности в эти вопросы”, - отметил Яап де Хооп Схеффер.
Говоря об отношениях НАТО и Грузии, генсек Североатлантического Альянса заявил, что на политическом уровне, посредством интенсифицированного диалога, обсуждает стремление Грузии стать членом НАТО. “Я хочу подчеркнуть, что для интенсифицированного диалога нет временного ограничения. Более, чем когда-либо НАТО предъявляет серьезные требования к своим членам. И будущий прогресс наших отношений зависит от способности Грузии продемонстрировать умение выполнять эти требования”, - добавил Яап де Хооп Схеффер.