5 октября 2007 - 15:25 AMT
4-го октября в Душанбе состоялось заседание Совета министров иностранных дел стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), сообщает пресс-служба МИД РА. На заседании армянскую делегацию возглавлял замминистра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян. В ходе заседания глав МИД в узком составе были обсуждены процесс работы по реализации в странах ОДКБ межгосударственных актов Организации и решений Совета коллективной безопасности. В ходе расширенного заседания были обсуждены приоритетные направления деятельности ОДКБ, вопросы усиления противодействия незаконной миграции, структурного усовершенствования организации с целью углубления взаимодействия в чрезвычайных ситуациях, а также вопросы усовершенствования механизма координирования работы глав ОДКБ в сфере внешней политики.
Главы делегация одобрили документы, касающиеся нормативного и организационного формирования механизма миротворческой деятельности ОДКБ, усовершенствования нормативно-правовой базы военно-экономического сотрудничества в рамках ОДКБ, а также проект протокола об оказании военно-технической помощи в случае агрессии или угрозы агрессии в отношении страны ОДКБ.
В ходе заседания выступил глава армянской делегации, который, в частности, затронул вопросы военно-политической ситуации в регионе, подчеркнул необходимость углубления сотрудничества государств ОДКБ в международных организациях. Было принято решение о том, что следующее заседание СМИД ОДКБ состоится в Ереване в 2008 году.