5 октября 2007 - 17:44 AMT
В ходе встречи в Москве премьер-министры Армении и России с удовлетворением констатировали, что торгово-экономическое сотрудничество двух стран выходит на тот высокий уровень, который ранее был характерен только для военно-политической составляющей армяно-российских отношений. Об этом заявил посол РФ в Армении Николай Павлов. По его словам, Россия стабильно укрепляет свое положение основного экономического контрагента Армении – уверенно растут показатели взаимной торговли и инвестиционного взаимодействия, прорабатываются серьезные программы производственной кооперации.
“Как констатировали премьеры в ходе состоявшихся переговоров, за первое полугодие текущего года товарооборот между нашими странами по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился более чем на 70 %. Несомненно, обе стороны заинтересованы в дальнейшем наращивании объемов двусторонней торговли. И одним из первых шагов в данном направлении явилось то, что главы правительств России и Армении договорились по вопросу возможных поставок на предолимпийские объекты в Сочи, а в дальнейшем и в другие российские регионы строительных материалов, производимых в Армении”, - отметил российский дипломат.
“По мнению российской стороны, открывающаяся возможность транспортировки больших объемов стройматериалов с армянской на российскую территорию должно явиться определенным стимулом для налаживания эффективного использования Арменией потенциала существующей железнодорожно-паромной переправы порт Кавказ – порт Поти”, - заявил Николай Павлов, сообщает “Новости-Армения”.