8 октября 2007 - 17:04 AMT
К борьбе с резолюцией о Геноциде армян подключился спикер парламента Турции
Турецкий парламент предупреждает Конгресс США о том, что в случае принятия 106-й резолюции о Геноциде армян в Османской империи “отношения между двумя странами могут серьезно осложниться”. В письме, направленном спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, председатель турецкого парламента Коксал Топтан подчеркнул, что в случае принятия резолюции «контролировать реакцию турецкой общественности будет очень трудно». Он также отметил, что со стороны Турции было предложение создать комиссию историков по этому вопросу, однако «Армения не согласилась на это».

Между тем, делегация из шести турецких парламентариев отбыла в Вашингтон для того, чтобы противодействовать принятию резолюции. «Это будет проблемой и позором для США больше, чем для Турции. Они сделают историческую ошибку, приняв эту резолюция, несмотря на наши усилия»,- заявил член турецкой делегации Эгемен Баджис, пишет Turkish Daily News.

Отметим, что ранее премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган в телефонном разговоре с президентом США Джорджем Бушем высказался против принятия 106-й резолюции. Однако согласно Конституции США, президент не имеет права вмешиваться в дела Конгресса.