11 октября 2007 - 19:59 AMT
Принятие в США резолюции о Геноциде армян “равносильно удару кинжалом по дружбе с Турцией. Такое решение не принесет пользы и армянам”. Об этом заявил посол Турции в Азербайджане Гусейн Авни Карслыоглу. Турецкий дипломат, прогнозируя развитие отношений между Турцией и США, заявил: «Развитие связей между двумя странами определяет правительство. Однако я не могу понять, кому выгодно ухудшение связей. Явно одно - все это не принесет пользы и самим армянам», сообщает Day.az.
Напомним, что 10 октября комитет по иностранным делам Палаты представителей США 27 голосам «за», при 21 - «против» принял 106-ю резолюцию о Геноциде армян. 106-я резолюция о Геноциде армян в Османской империи в 1915 году была внесена в Палату представителей конгрессменом Адамом Шиффом 30 января 2007 года. В настоящее время резолюцию поддерживают 227 конгрессменов. Резолюция 106 является всего лишь «Резолюцией Палаты» (The House resolution). Она не отправляется на утверждение в Сенат США и не подписывается президентом. Турция уже “осудила” решение Комитета, обвинив американских законодателей в “безответственности”.