27 марта 2017 - 11:56 AMT
Оппозиционное президенту Сирии Башару Асаду объединение «Силы демократической Сирии» (SDF), действующее при поддержке США, одержало важную победу.
При наступлении на последний крупный оплот террористической группировки «Исламское государство» (ИГ) в Сирии - город Ракка -бойцы SDF сумели занять военный аэродром Табка, который с 2014 года находился под контролем джихадистов. Об этом сообщил 26 марта представитель SDF. Он также рассказал, что сейчас на территории аэродрома проводится разминирование. Аэродром находится в 50 километрах к западу от Ракки, пишет Deutsche Welle.
Успех во время военной операции на аэродроме Табка позволил SDF, в которое входят курдские и арабские отряды, отсечь пути сообщения из Ракки в западном направлении.
Боевики удерживают Ракку с 2013 года. Правительственные войска несколько раз пытались отбить город, но безуспешно. По оценкам экспертов, сейчас там могут базироваться от трех до четырех тысяч боевиков.