27 марта 2017 - 13:09 AMT
СМИ: Лондонский террорист был причастен к нападению на армейскую базу

Террорист, совершивший теракт в Лондоне, подозревался в причастности к подготовке нападения на армейскую базу с использованием заминированного автомобиля, обстоятельства которого расследовала контрразведка MI-5, передает ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.

Отмечается, что террорист оказался в поле зрения спецслужбы в связи с делом о подготовке нападения на базу территориальной армии в городе Лутон (расположенный в более 40 км к северу от Лондона) четырех террористов, которые за эти деяния, были приговорены в 2013 году в общей сложности к 44 годам тюремного заключения. 52-летний Халид Масуд перебрался в этот город в 2009 году, дважды перед этим посетив Саудовскую Аравию, и проживал неподалеку от дома одного из участников заговора.

«Однако после проведения оценки риска и изучения всех имевшихся на тот момент сведений о Масуде, эксперты сочли, что он не представляет террористической угрозы», - говорится в статье.

22 марта автомобиль, за рулем которого находился террорист, сбил прохожих и трех полицейских на Вестминстерском мосту в Лондоне. Водитель бросил машину у здания британского парламента, а затем с ножом в руках набросился на полицейского и попытался проникнуть в Палату общин. Стражи порядка застрелили нападавшего. В результате действий террориста погибли четыре человека и около 50 пострадали, в общей сложности это представители 12 национальностей. Граждан Армении среди них не было.

Террористическая группировка «Исламское государство» (ИГ) взяла на себя ответственность за теракт в Лондоне.