12 октября 2007 - 20:31 AMT
11 октября делегация депутатов турецкого парламента, побывавшая в Вашингтоне для лоббирования своей позиции предупредила, что американо-турецкому альянсу может быть нанесен серьезный урон, если только Вашингтон не сделает жест доброй воли и не займет более жесткой позиции по отношению к курдской террористической организации – Рабочей партии Курдистана (PKK).
«Единственным способом загладить ошибку является конкретное сотрудничество в борьбе с Рабочей партией Курдистана. Я не знаю иной альтернативы, которая могла бы смягчить сердца 72 миллионов турок», – заявил Эгемен Багис, депутат турецкого парламента и советник по внешнеполитическим вопросам премьер-министра Реджепа Тайипа Эрдогана.
На вопрос о том, не является ли торг «резолюция в обмен на РКК» своеобразной тактикой накануне голосования по данному вопросу в Палате представителей, другой парламентарий Гундуз Актан сказал: «Мы не знаем пока, но такая вероятность существует, такая вероятность реально существует». Турецкие парламентарии отказались высказывать предположения о том, каких конкретных действий Анкара будет добиваться от Вашингтона в отношении РКК.
Отметим, что на слушаниях перед голосованием по резолюции о Геноциде армян в Комитете по иностранным делам Палаты представителей США по 106-й резолюции, республиканец Дана Рорабахер (Калифорния), осудил «наглость, которую имеют некоторые турки, угрожая перекрыть пути материально-технического снабжения американской армии… Возможно, они вовсе не такие хорошие друзья, какими хотят казаться», – подчеркнул он.
«Эти люди, утверждавшие, что Турция блефует, не должны насмехаться над Турцией в прямом эфире, – подчеркнул Багис. – Я думаю, что это было большой ошибкой. Турки очень ревностно относятся к вопросам национальной чести».
«Меня обеспокоило вчера то, что члены Палаты, принявшие сторону Турции, а именно 21 человек, громко и четко заявили: события 1915 года отвечают понятию геноцида", – заметил Актан. – Невзирая на этот факт, они проголосовали против и сделали это по причине стратегического значения Турции и исходя из национальных интересов США. Это нестерпимо», пишет Eurasianet.