Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью Центрального уголовного полицейского управления МВД Грузии на основании заявления правоохранительных органов Армении в рамках дела по перевозке «Иглы» арестовали 40-летнего гражданина РА.
На основании заявления правоохранительных органов РА 27 марта в Тбилиси, в районе улицы Николоза Бараташвили арестовали разыскиваемого Главным управлением уголовного розыска полиции Армении по 2-му пункту 235-й статьи и первой части 2-го пункта 235.1-й статьи Уголовного кодекса РА, гражданина РА Роберта А., 1977 г. рождения.
Служба национальной безопасности Армении задержала экс-командующего Армией обороны Республики Арцах (Нагорно-Карабахской Республики) Самвела Бабаяна в рамках уголовного дела по факту контрабандного ввоза в страну переносного зенитно-ракетного комплекса «Игла». Кроме Бабаяна, задержаны еще двое граждан Армении. Как сообщает СНБ, в результате проведенных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий получены достоверные сведения о том, что лица, которые приобрели и перевезли компоненты ПЗРК, действовали с предварительного согласия Бабаяна и по его заказу.
Согласно заключению эксперта, боевая ракета 9М39 пригодна к дальнейшему использованию и является боеприпасом. В данный момент устанавливаются мотивы приобретения компонентов комплекса, цели возможного применения, а также источники финансирования. Следствие продолжается.