При новой администрации США не позволят обижать Израиль и принимать резолюции, которые направлены против него. Об этом 27 марта заявила американский постоянный представитель при ООН Никки Хейли.
В конце 2016 года предшественница Хейли на пост Саманта Пауэр, поставленная демократической администрацией Барака Обамы, впервые не воспользовалась правом вето и воздержалась при голосовании по резолюции 2334 с осуждением строительства израильских поселений на палестинских территориях. Это позволило принять данный документ.
«Мы никогда не увидим то, что было в случае с резолюцией 2334», — сказала Хейли, выступая на американо-израильской конференции в Вашингтоне. Она заверила, что «ни у кого не возникнет сомнений в американской поддержке Израиля».
Касаясь голосования по резолюции, Хейли выразила уверенность в том, что США «сделали шаг, который показал их как никогда слабыми».
В свою очередь, спикер палаты представителей конгресса США Пол Райан обвинил предыдущую администрацию США в «недостаточном доверии» к Израилю.
«Приверженность президента Дональда Трампа Израилю не подвергается сомнению», — заявил он, передает РИА Новости.