Ряд стран Ближнего Востока пытаются сорвать договоренности, наметившиеся в переговорах по мирному и политическому урегулированию кризиса в Сирии. Об этом заявил по телефону представитель сирийской курдской партии «Демократический союз» (PYD) Халед Иса.
«Как только большие страны доходят до каких-то решений по политическому мирному решению в стране, появляются региональные радикальные силы, которые срывают. К примеру Турция, Саудовская Аравия и Катар», — сказал Иса, отвечая на вопрос о переговорах в Женеве, передает РИА Новости.
По словам курдского политика, в Сирии необходимо развивать не религиозную или конфессиональную, а общенациональную идею, которая будет учитывать интересы всех проживающих в САР.
«Мозаика, где все друг с другом существуют — это то, чего не хочет Турция… сейчас президент Турции видит себя халифом «Братьев-мусульман». Обратите внимание на его последние заявления даже в адрес Европы», — сказал Иса, передает РИА Новости.
Он подчеркнул необходимость создания народного единства в Сирии, но выразил сожаление, что это в Сирии этого нет.
Предыдущий раунд межсирийских переговоров прошел в Женеве в конце февраля 2017 года — начале марта. Пока у оппозиции нет единой делегации, которая смогла бы выступать партнером по диалогу с представителями Дамаска. Состоявшиеся встречи касались лишь формата и процедуры дальнейших дискуссий.