16 октября 2007 - 15:41 AMT
Сегодня армянская община Ирака ведет борьбу за существование, а армяне Ливана крайне обеспокоены будущим
Особенность армянских общин на Ближнем Востоке заключается в том, что здесь знание языка и национальный дух находятся на более высоком уровне, чем в других общинах диаспоры. Об этом в интервью PanARMENIAN.Net заявил посол Армении в Ливане Ваан Тер-Гевондян. Правда, по его словам, в последние десятилетия наблюдается некоторый спад. «Но, несмотря на эмиграцию и уменьшение числа армян, тем не менее, сохраняются центры церковных, политических, культурных и спортивных организаций. Отсюда идет руководство армянскими общинами. Кроме всего прочего, Ливан имеет еще одну особенность. Это почти единственная страна в мире после Армении, где армянская община имеет закрепленное законом право иметь депутатов в парламенте страны, министров и других государственных деятелей высокого уровня. К сожалению, за последние 40 лет политические и экономические потрясения в регионе имели отрицательное воздействие на жизнь армянской общины», - сказал дипломат. Он напомнил, что еще в 60-е годы прошлого века имело место построение «египетского социализма», потом в 1975 году началась гражданская война в Ливане, вследствие которой в течение 15 лет община сократилась на две трети, а спустя некоторое время произошла исламская революция я в Иране и началась ирано-иракская война. «В одном ряду с этими событиями стоит и вторжение США в Ирак и прошлогодняя агрессия Израиля в отношении Ливана. Сегодня армянская община Ирака, сильно уменьшившись, ведет борьбу за существование, а армяне Ливана, хотя не потерявшие свои дома и структуры, тем не менее, обеспокоены будущим», - отметил Тер-Гевондян.